Министерство аграрной политики и продовольствия разрабатывает два законопроекта по консолидации и использованию с\х земель и поддержке агропромышленного комплекса, которые скоро будут внесены на рассмотрение Верховной Рады Украины. Об этом во время рабочей поездки в научные учреждения Национальной Академии аграрных наук проинформировал Премьер-министра первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый.

Как сообщает Правительственный портал, первый законопроект предусматривает консолидацию земель сельскохозяйственного назначения. В частности, он четко фиксирует назначения и определяет ценность земель сельскохозяйственного назначения. Таким образом, создаются законодательные гарантии, что те земли, которые необходимы для ведения интенсивного агропромышленного производства, будут защищены от нецелевого использования.

Второй законопроект касается ответственности арендаторов за плодородие эксплуатируемых земель. В частности, аренда земель производственного назначения предусматривать обязательства арендатора или сохранять определенную плодородие земли, или наращивать ее.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>