Минрегион может закрыть программу льготного жилья - нет денег
758ff928d6957b4f73e1b493a3ee469d.jpg

Правительство поддержало остановку заключения новых договоров по частичной компенсации процентных ставок кредитов коммерческих банков молодежи на строительство и приобретение жилья. Об этом сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Отмечается, что в связи с выявленной неэффективностью программы частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков молодежи, Минрегион разработал проект постановления Кабинета министров Украины "О внесении изменения в пункт 2 постановления Кабинета министров Украины от 4 июня 2003 № 853" (относительно порядка частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья). Этим документом предусмотрена возможность остановки заключения новых договоров, поскольку, с учетом отсутствия соответствующего финансирования, начиная с 2009 года договора с частичной компенсацией процентных ставок по кредитам не заключаются.

"Кроме того, по результатам аудита Государственного специализированного финансового учреждения Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству, проведенного Счетной палатой Украины, высказаны замечания о необходимости принятия мер по решению вопроса, касающегося продления или приостановления действия указанной программы", - сказано в сообщении.