Министерство регионального развития и строительства обязуется обеспечить упрощение разрешительных процедур для инвестиций в строительные отрасли, обеспечить сокращение сроков государственной экспертизы строительных проектов. Это предусмотрено Меморандумом взаимопонимания, подписанным сегодня между Минрегионстроем, строительными организациями и их объединениями, предприятиями-производителями строительных материалов, центральным комитетом профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Министерство обязуется расширить возможности для продвижения строительной продукции на внутреннем рынке. В частности, планируется предусмотреть преференции отечественным строителям и производителям стройматериалов при закупке товаров, работ и услуг за госсредства.

Министерство намерено обеспечить оформление законодательной и нормативной базы по вопросам строительства жилья при государственной поддержке. Министерство обязуется способствовать развитию добросовестной конкуренции на рынке стройматериалов путем реформирования системы оценки соответствия по примеру стран-членов ЕС.