Министерство регионального развития и строительства Украины со следующей недели начнет отбор объектов незавершенного строительства со степенью готовности более 70% для финансирования их достройки за государственные средства. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель министра регионального развития и строительства Украины Дмитрий Исаенко.

Как передает корреспондент УНИАН, министерство завершило формирования списка объектов незавершенного строительства со степенью готовности более 70%. Таких объектов в Украине насчитывается 456 на общую сумму около 7 млрд. грн.

"Из 456 объектов мы выберем те, которые будут участвовать в первом миллиарде, список будет размещен на сайте Минрегионстроя, и можно будет обращаться или в местные органы исполнительной власти, или непосредственно в "Ощадбанк" или "Укрэксимбанк" - в зависимости от того, кто будет финансировать тот или иной объект, или в Минрегионстрой", - сказал Д.Исаенко.

По его словам, сегодня есть 1 млрд. грн. С учетом средств населения, это будет 1 млрд. 330 млн. грн., и мы предлагаем предварительно осуществить распределение в соответствии с несколькими критериям.

Среди критериев для отбора объектов в регионах Минрегионстрой выделяет количество очередников (1 млн. 200 тыс. человек), количество населения в Украине (46 млн. чел.), а также 456 объектов на общую сумму 7 млрд. грн.

"Сначала мы выбираем объекты в конкретных регионах. После под эти объекты будут формироваться пулы заемщиков. Потому что нельзя финансировать объект, не понимая, что эти квартиры будут профинансированы", - пояснил замминистра.

По предварительному распределению средств Минрегионстроя, предлагается на достройку объектов в Киеве направить 276,4 млн. грн. Окончательный список недостроев с распределением по регионам будет утвержден на антикризисном совете по строительству.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>