Министерство юстиции считает "юридически некомпетентным и неуместным" заявление пресс-секретаря Премьер-министра Марины Сороки относительно последнего разъяснения Минюста о праве банков изымать залоговое имущество должников без судебного решения. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Минюста Украины.

23 декабря 2008 года Министерство юстиции распространило разъяснение, в котором отмечалось, что принудительное взыскание имущества, которое выступает предметом залога или ипотеки, возможно лишь на основании решения суда. Однако 25 декабря 2008 года Верховная Рада внесла изменения в Закон Украины "Об ипотеке", которые определили механизм внесудебного взыскания на основании договора. Указанные изменения были внесены путем принятия Закона Украины "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства", вступившего в силу 14 января 2009 года.

Министерство юстиции заявляет, что "было вынужденно отозвать свое предыдущее разъяснение, поскольку отныне оно противоречит новым нормам законодательства". 18 февраля 2009 года "в связи с многочисленными запросами физических и юридических лиц" Министерство юстиции распространило дополнительное сообщение о том, что новые нормы могут применяться лишь к ипотечным договорам, заключенным после 14 января 2009 года. Т.е. после вступления в силу Закона "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства". Вместе с тем, для практического применения нового механизма взыскания необходимо внести изменения в ряд других законов Украины, в частности, "Об ипотеке", "О нотариате", "О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений".

19 февраля в комментарии УНИАН пресс-секретарь Премьер-министра Украины М.Сорока заявила, что правительство считает некорректным заявление Министерства юстиции относительно того, что банки имеют право без судебного решения изымать имущество граждан, которое находится в залоге, если последние не могут рассчитываться по кредитным обязательствам. По словам М.Сороки, "правительство отменило это разъяснение (разъяснение Минюста от 19 февраля, - ред.)".

"Подобные разъяснения по духу, стилистике, а также по отсутствию аргументации напоминают заявления, которые исходят от спикеров Секретариата Президента и наводят на мысль, что в своих разъяснении Минюст также руководствовался указаниями Банковой", - заявила М.Сорока.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>