Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства до 13 ноября 2010 года намерено подать на рассмотрение Кабинета Министров пакет документов, регулирующих процесс создания и функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Об этом на пресс-конференции 25 октября заявил первый заместитель Министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук, сообщает УНИАН.

Первый замминистра рассказал, что по поручению Президента Украины Министерство прорабатывает нормативно-правовую базу, регулирующую создание ОСМД. При этом на сегодняшний день неурегулированными остаются вопросы четкого определения границ земельных участков, которые передаются ОСМД вместе с жилым домом, финансирование капитальных ремонтов жилых домов, переданных на баланс ОСМД (согласно законодательству, первый капитальный ремонт дома, управляемого ОСМД, проводится за счет средств госбюджета), а также вопросы налогообложения и подготовки кадров для объединений.

По словам Г.Семчука, планируется упростить процедуру регистрации и финансирования ОСМД.

"До 13 ноября мы доработаем все эти вопросы и подадим пакетом правительству", - сказал первый замминистра.

Напомним, по состоянию на 10 октября т.г. в Украине создано 11,451 тыс. объединений совладельцев многоквартирных домов, что составляет 14,5% от количества домов 5 этажей и выше. До 2014 года ОСМД должны управлять около 70% жилого фонда страны.

Лента ЗАРПЛАТ: реальная информация о реальных зарплатах на условиях конфиденциальности. Вам есть что добавить? >>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>