Ритейлеры, боровшиеся за право открыть свои флагманские магазины на Тверской, охладели к главной торговой улице Москвы. Уровень свободных площадей здесь за первый квартал этого года достиг рекордных 15,7%.

Как пишет российское издание "Коммерсант", такая же ситуация складывается и в других торговых коридорах столицы: в пределах Садового кольца уже пустует около 40 тыс. кв. м. Хотя владельцы уже снизили арендные ставки почти вполовину, ритейлеры продолжают съезжать: к концу сентября на Тверской будет пустовать около четверти всех торговых помещений, уверены брокеры.

До кризиса появление флагманских магазинов на Тверской - главной торговой улице Москвы - считалось для ритейлеров имиджевым проектом. Еще в январе - сентябре 2008 года найти здесь свободные площади было практически невозможно, вспоминают брокеры. Теперь ситуация сложилась диаметрально противоположная: согласно обнародованному вчера отчету "Colliers International", по итогам первого квартала этого года уровень вакантных помещений главного торгового коридора столицы достиг рекордных 15,7%.

По подсчетам "Colliers International", рекордный рост свободных торговых помещений наблюдается и в других раскрученных торговых коридорах Москвы: на 1-й Тверской-Ямской улице уровень вакантных площадей с 3,7% в первом квартале 2008 года вырос до 11,6%, на Кузнецком Мосту этот показатель составил 2,8% и 14,6% соответственно. Основная причина роста доли свободных площадей на главных торговых улицах Москвы связана в первую очередь с тем, что в кризисных условиях ритейлеры не готовы платить только за витрину, настаивает гендиректор компании "Магазин магазинов"/"CB Richard Ellis" Анна Ширяева.

Госпожа Ключинская объясняет рекордный рост свободных торговых площадей в центре Москвы тем, что некоторые арендаторы, столкнувшись с падением объемов продаж в начале года, оказались не в состоянии платить высокие арендные ставки.

По оценкам "Colliers International", сейчас на Тверской и Кузнецком Мосту аренда 1 кв. м обходится ритейлерам в $1-3,75 тыс. в год, а по подсчетам "Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko" - в $2-2,5 тыс. С октября прошлого года по март 2009-го арендные ставки в центральных районах столицы сократились на 40-50%, говорит Анна Ширяева. "В этих районах докризисные ставки были неоправданно завышены", - добавляет эксперт.

Эксперты прогнозируют, что рост уровня вакантных площадей будет наблюдаться еще в течение двух кварталов и к концу сентября, в частности, на Тверской свободными окажутся около четверти всех торговых помещений, на Кузнецком Мосту — около 20%. Затем, по их мнению, начнется плавное сокращение свободных площадей, что будет связано с дальнейшем снижением стоимости аренды.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>