Российская столица обошла лондонский Сити по дороговизне аренды офисных помещений. Отныне в Европе она уступает только лондонскому Уэст-энду.

Как сообщает "K2Kapital", средняя стоимость аренды офисов выросла в Москве за год на 46,2% - до 1025,9 евро за кв.м. В Уэст-энде она поднялась на 22,7% - до 1758,6 евро, а в Сити стоимость "квадрата" достигла отметки 890 евро. В десятку лидеров по стоимости аренды офисных помещений вошли также четыре района Парижа, Дублин, Женева и Цюрих. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном консалтинговым агентством коммерческой недвижимости "NB Real Estate" и всемирной сетью таких агентств "ONCOR International".

Согласно оценке экспертов "NB Real Estate", цены на аренду офисов в Москве подстегнул продолжающийся стремительный рост цен на сырьевые товары. "Москва впервые обошла Сити по стоимости аренды жилья, и это является иллюстрацией того, что в последние годы Россия стала одним из экономических центров Европы", - считает Джеймс Джиллетт, директор "City Agency" в "NB Real Estate".