Москва разрабатывает проекты домов с социальными квартирами
5deb4bea52181358c6b498c5701a8113.jpg

Как говорится в сообщении столичного стройкомплекса: "Предполагается, что такие квартиры будут предоставляться при переселении жителей из сносимых пятиэтажек, а также очередникам города".

Как передает ПРАЙМ, в сообщении уточняется, что работа по проектированию домов началась около месяца назад. Сегодня специалисты института типологии и экспериментального проектирования уже предлагают несколько вариантов планировок секций с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами. В основу новых планировок легли действующие нормы предоставления социального жилья в Москве.

По данным стройкомплекса Москвы, в соответствии с одним из вариантов планировки, площадь двухкомнатных квартир составляет 54 квадратных метра, трехкомнатных - 75 квадратных метров и выше, площадь жилой комнаты в однокомнатной квартире - 18 квадратных метров.

Как говорится в сообщении, строительство подобных домов позволит ускорить процесс переселения жителей "хрущевок" и, соответственно, реновации кварталов города.

"Сейчас этот процесс зачастую тормозится из-за того, что площадь квартир, имеющаяся в распоряжении города, не соответствует потребностям москвичей, выезжающих из ветхих пятиэтажек", - поясняется в пресс-релизе.