На дамбе Киевской ГЭС незаконно приватизировали землю. Подозревают известных застройщиков
Иллюстративное фото: LUN

Государственное бюро расследований и Национальная полиция заявили о разоблачении незаконной приватизации пяти гектаров земли на территории левобережной защитной плотины Киевской гидроэлектростанции между Хотяновкой и Лебедевкой. Об этом сообщили полиция, ГБР и Офис генпрокурора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По версии следствия, в 2021 году эти участки, принадлежащие к землям водного фонда,были незаконно отчуждены из государственной собственности и безвозмездно перешли в частную собственность подставным лицам якобы для ведения садоводства. Большинство из них были студентами киевских вузов, согласившихся на предложение за деньги.

Затем участки перепродали, и в конце концов они оказались у "известных в Киевской области застройщиков элитной недвижимости, которые заказали и профинансировали незаконную схему".

Затем на захваченных землях построили несколько коттеджных городков, а чтобы обойти получение разрешений, по документам дома оформили как "построенные хозяйственным способом в 1991 году".

Такие манипуляции позволяли зарегистрировать право собственности на здание без получения разрешений и согласований в Государственной инспекции архитектуры и градостроительства.

Следователи считают, что в схеме были замешаны отдельные должностные лица органов Госгеокадастра.

В общей сложности афера насчитывает почти два десятка фигурантов, среди которых застройщики, их помощники, юристы, архитекторы, землеустроители, другие специалисты и представители госорганов. Уже объявлено восемь подозрений, пять человек задержаны.

Их действия квалифицировали по статьям 255 (преступная организация), 190 (мошенничество), 209 (легализация имущества), а действия должностных лиц – по статье 365 (превышение власти) Уголовного кодекса. Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.