На дешевую ипотеку дадут всего 300 млн.

Кабинет министров предлагает парламенту выделить в 2013 г. на программу удешевленной ипотеки 300 млн. грн. Эти средства предусмотрены в правительственном проекте закона о госбюджете-2013, который опубликован на официальном сайте Верховной Рады, сообщает 3doma.ua.

Напомним, что на программу дешевой ипотеки под 3% в 2012г. было выделено 1 млрд.грн.

Кроме того, проект госбюджета-2013 урезал средства и на реализацию других государственных программ. К примеру, на программу доступного жилья предлагается выделение 50 млн. грн., в то время, как в этом году, на нее было предусмотрено 200 млн. грн.

На государственную программу обеспечения молодежи жильем на 2013-2017гг., которая была утверждена два месяца назад, предусмотрено финансирование вместо запланированных 600 млн. грн. - 60 млн. грн.

"За счет государственного бюджета предполагалось в 2013г. прокредитовать 2533 семьи на общую сумму 593 млн. грн. Но если в бюджете планируется всего лишь 10% от предусмотренных программой объемов, то мы понимаем, что эта программа является уже изначально нереализованной. У нас сегодня в рамках программы обеспечения молодежи жильем существует 48 объектов, если мы на следующий год не получим финансирование, то есть опасность, что строительство этих объектов может заморозиться", - сказала член правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Эльвира Левченко.

Несмотря на это, без изменений остаются средства, которые предлагается выделить на погашение задолженности по программе частичной компенсации кредитов коммерческих банков, а именно - 111 млн. грн.

На увеличение уставного капитала Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству будет предусмотрено выделение 40 млн. грн.