На погашение долгов ЖКХ предлагают направить 4,5 млрд. грн.
afa330c61cfe79b5c0c703a8bff1fb6f.jpg

Опубликован правительственный законопроект N10310 с предложением внести поправки к закону о госбюджете на этот год, которые бы позволили направить дополнительные 4,57 млрд. грн. на субвенции местным бюджетам. За счет этих средств должна быть компенсирована разница между тарифами для населения и реальной стоимостью тепловой энергии, услуг централизованного отопления и водоснабжения в 2012 году.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Зачетная схема", финансировать компенсацию предложено за счет налогового долга предприятий электроэнергетической и угольной отраслей, а также части чистой прибыли государственных унитарных предприятий, в частности 2,74 млрд. грн. Нафтогаза.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, его принятие необходимо для погашения долгов теплокоммунэнерго перед НАК Нафтогаз Украины и предприятий по эксплуатации водоканалов перед облэнерго. По данным Минэнерго, долг ТКЭ на конец марта составлял 3,9 млрд. грн., долги ЖКХ на сегодняшний день - 5,6 млрд. грн., из которых 4,2 млрд. грн. приходится на водоканалы. За квартал долги ЖКХ и водоканалов выросли на 12,1% и 11,9% соответственно.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха отмечает, что бюджеты получат не менее 1,8 млрд. грн. конкретно на погашение задолженности водоканалов. Энергетики отмечают, что отсутствие должной оплаты за поставляемую электроэнергию угрожало возникновением задолженностей по всей цепочке платежей.

Напомним, в феврале инспекторы Госфиниспекции начали изучать обоснованность и экономическую целесообразность роста тарифов, а также формирования непроизводственных затрат и себестоимости услуг. Аудит устанавливал законность расходования средств потребителей.