Правительство Великобритании в достаточно ответило отказом на просьбу королевы Елизаветы II выделить дополнительные средства на требующие срочного ремонта королевские дворцы.

Как сообщило ИА "ИТАР-ТАСС", со ссылкой на газету "Дейли Экспресс", министры в ходе специального заседания посчитали данные расходы "излишними" в нынешних трудных экономических обстоятельствах. Таким образом никакого повышения государственных выплат королеве Елизавете II не будет по крайней мере до 2011 года, отмечает издание.

Ежегодно британский монарх получает по цивильному листу 15 млн фунтов стерлингов (22.3 млн$), на которые глава государства вынужден содержать многочисленную недвижимость, включая дворцы, двор, а также нести иные расходы.

Этих денег годами не хватало для необходимых ремонтных работ, в том числе в Букингемском дворце и Виндзорском замке. В результате сейчас требуются 32 млн фунтов стерлингов, чтобы не допустить дальнейшего разрушения дворцов, имеющих мировую известность. Однако правительство лейбористов отказалось предоставить эту сумму.