На смену "сталинкам" и "хрущевкам" придут "экономки"
9dd6ed34f0a2e4d0dc3b283a5d59a8a3.jpg
На смену "сталинкам" и "хрущевкам" придут "экономки"

В Украине предлагают построить серию малоэтажных типовых домов по цене от $400 до $500 за кв.м. с обязательной фиксацией цены в гривне. Экономное жилье должно появиться не позднее 2011 года и удовлетворить спрос населения на недвижимость. С таким предложением выступили члены совета директоров Украинской строительной ассоциации (УБА).

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ , речь идет о типовом жилье эконом класса по типу "сталинок" и "хрущевок".

"Сейчас в Украине есть колоссальный спрос на жилье, который нужно удовлетворять. Иначе уже в 2011г. мы можем столкнуться с тем, что спрос будет в разы превышать предложение", - отметил глава УБА Лев Парцхаладзе.

Генеральный директор института городского гражданского проектирования "МіськЦивільПроект" Евгений Лишанский отметил, что речь идет не об одном доме, а о типовой серии. "Отделка и фасад зданий - не главное. Главное - типичность проектирования, использование отечественных строительных материалов и экономичность постройки", - отметил архитектор.

"Нам бы хотелось, чтобы там были квартиры от 25 до 100 кв.м. Срок эксплуатации будет как и у "хрущевок": до 50 лет. А стоимость обязательно нужно зафиксировать в гривне, чтобы она не зависела от курса валют", - заявил Л.Парцхаладзе.

В то же время генеральный директор строительной компании "Т.М.М." Николай Толмачев отметил, что в данном проекте необходимо учитывать и рыночные интересы застройщиков.

"Когда этот проект будет, мы обратимся с ним к правительству, потому что именно оно должно реализовывать масштабное строительство: выделять землю, проводить коммуникации, а мы будем строить", - отметил Л. Парцхаладзе.

По его словам, УБА понадобится 3-4 месяца на разработку этого проекта. "Затем нужно пройти согласование и построить пару домов в виде экспериментального жилья. А затем лоббировать выделение земельных участков и приступать к строительству", - отметил застройщик.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>