Нардеп Горват получил подозрение от НАБУ на 123 млн грн
Фото: Роберт Горват / Facebook

Депутат Верховной Рады Роберт Горват из группы "Довіра" получил подозрение от Национального антикоррупционного бюро в нанесении государству ущерба на сумму 123 млн грн. Об этом сообщается на сайте НАБУ, имя подозреваемого LIGA.net узнала у собеседника в правоохранительных органах.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Дело касается 2016-2019 годов, когда депутат якобы имел влияние на областное управление Госгеокадастра в одном из регионов Украины. НАБУ считает, что он разработал схему выведения из государственной собственности 323 га земли.

Согласно замыслу директор госпредприятия, которое пользовалось землей, должен был отказаться от этого права и обратиться в областной Госгеокадастр с заявлением. После прекращения права пользования начальник кадастра выдал земельные участки заранее определенным физлицам, которые впоследствии продали их компании, якобы контролировавшейся депутатом через директора.

Все четверо фигурантов схемы получили подозрение по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса – завладение имуществом.

Нардеп Горват получил подозрение от НАБУ на 123 млн грн
null

Горват – мажоритарщик из Закарпатской области, в предыдущем созыве он входил во фракцию Блока Петра Порошенко, сейчас – член группы "Довіра". Избран в Верховную Раду как беспартийный самовыдвиженец по 68-му округу.

До 2014 года был бизнесменом.