Нардеп Дубневич получил от НАБУ подозрение в хищении газа
Фото: пресс-служба Слуги народа / Facebook

Депутат Верховной Рады Ярослав Дубневич получил подозрение от Национального антикоррупционного бюро в хищении газа на сумму 2,1 млрд грн. Об этом сообщается на сайте НАБУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Бюро не указывает имени подозреваемого, но его подтвердил LIGA.net собеседник в правоохранительных органах.

Дело, в котором фигурирует Дубневич, не новое, он уже шестой подозреваемый.

Другим участникам схемы о подозрении сообщили в январе 2018 года (эпизод о хищении газа на 1,4 млрд грн) и в августе 2020 года (эпизод о хищении газа на 729,8 млн грн).

Первый эпизод касается деятельности компаний Энергия – Новый Раздол, Энергия – Новояворовск и Энергия (конечные бенефициары до 2020 года – братья Дубневичи, сейчас – их сыновья) в период 2013-2015 годов, второй – в период 2016-2017 годов.

Нардеп Дубневич получил от НАБУ подозрение в хищении газа

Следствие считает, что эти предприятия, владельцы Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ, закупали газ у НАК "Нафтогаз Украины" по льготным ценам, которые предназначались для производителей тепла для населения. Но использовали его для производства электричества, которое затем реализовали госпредприятию Энергорынок по рыночному тарифу.

Благодаря этому доходность производства электроэнергии Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ в некоторые периоды превышала 100% против 3-5%, заложенных в тариф.

НАБУ считает, что таким образом ТЭЦ получили незаконный доход в сумме более 3,5 млрд грн. Часть этих денег в сумме 450 млн грн Дубневич якобы отмыл и легализовал через инвестиции в новый бизнес во Львовской области.

Депутату инкриминируют ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (хищение), ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса Украины. Он не пришел в НАБУ для сообщения о подозрении, поэтому это было сделано заочно.

Обе ТЭЦ находятся под арестом, ими управляет ООО "Нафтогаз Тепло" из группы Нафтогаза.