Особняк "The Manor" (Лос-Анджелес, Калифорния) стоимостью $150 млн, выставленный на продажу Кэнди Спеллинг - вдовой знаменитого продюсера Аарона Спеллинга (сериалы "Твин Пикс", "Беверли Хиллз, 90210", "Зачарованные"), стал самым дорогим домом в мире. Об этом говорится в рейтинге самых дорогостоящих объектов жилой недвижимости мира, составленном журналом "Forbes".

Как пишет РИА "Новости", особняк "The Manor", занявший первое место в рейтинге самых дорогостоящих объектов жилой недвижимости мира в этом году, расположен на участке в 1,88 гектара. В доме насчитывается 123 комнаты.

По данным издания, на втором месте в списке находится прошлогодний победитель - поместье "Fleur de Lys" в Беверли-Хиллз (Калифорния, США), который, как и в прошлом году, стоит $125 млн. Особняк площадью 4,05 тысячи кв. м. копирует дворец Людовика XIV в Версале. В мае этого года желание приобрести объект высказывала певица Мэрайя Кэри.

Третье место досталось дому "Updown Court" за $117 млн, расположенному в британском графстве Суррей. По сравнению с прошлым годом особняк подорожал на 6,4%. Он насчитывает 103 комнаты.

Помимо этих домов, в десятку самых дорогих особняков в мире входят вилла "Villa Leopolda" на Лазурном берегу Франции (ее стоимость с прошлого года увеличилась на 16% - до $102 млн), поместья "Albemarle House" в штате Виргиния и "Tranquility" на озере Тахо в штате Невада (оба стоимостью $100 млн), вилла Villa La Palladiana во Франции ($76 млн.), особняк в Нью-Йорке и ранчо Hummingbird Ranch в Калифорнии (оба стоимостью $75 млн.), вилла "Cielo de Bonaire" в Испании ($74 млн) и особняк в Бэль-Эйр в Лос-Анджелесе ($72 млн).

Замыкает рейтинг ранчо "BootJack Ranc" в штате Колорадо стоимостью $68 млн., которое с 2008 года подешевело на 22,7%.

Элитное жилье Киева приказало дешеветь >>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>