Цены на рынке жилья будут падать. Какими темпами – покажет время. Так называемая "эра покупателя" имеет все основания продлиться не только в 2010 году, но и в дальнейшем, если регулятивные механизмы рынка не будут должным образом отрегулированы. Об этом в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказала президент группы консалтинговых компаний "СВАН Консалтинг", заместитель главы совета Украинского общества оценщиков Наталья Лебедь.

По ее словам, практически всегда, когда укреплялась гривня, мы наблюдали рост цен на рынке недвижимости в целом в долларовом эквиваленте в краткосрочной перспективе. Однако такое влияние этого фактора нельзя считать фундаментальным с точки зрения реальной ценности и рыночной цены. И важно, чтобы это понимали все участники рынка, в первую очередь продавцы и покупатели.

"Куда более существенное влияние на будущее рынка жилой недвижимости в 2010 году будет оказывать общее состояние экономики и реальных доходов граждан и домохозяйств. 2009 год продемонстрировал падение номинальной зарплаты по Украине в среднем на 10% по сравнению с 2008 годом. Ожидания того, что люди активно понесут средства с банковских депозитов или иные личные накопления на рынок недвижимости, очевидно слишком оптимистичны. Пока не восстановится рост экономики, не будет уверенности в завтрашнем дне - нет оснований прогнозировать стабильный рост активности рынка и рыночных цен на нем", - заявила эксперт.

Полный текст интервью: Рынок жилья: оживление умершего>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>