Общий объем инвестиций увеличился на 52% за 2010 год и составил $4 919 млн. (превысив на 23% предыдущий прогноз компании на 2010). Интерес к российскому рынку недвижимости со стороны иностранных инвесторов заметно вырос в последнее время: объем их инвестиций в недвижимость составил 21% в 2010 по сравнению с 16% годом ранее. Инвестиционный рынок коммерческой недвижимости вырос на 24% до $3 963 млн. в 2010, из которых 26% пришлись на иностранные инвестиции.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Jones Lang LaSalle", устойчивость экономики и возросшая ликвидность уже привели к увеличению инвестиций в недвижимость. В 2011 году прогнозируется 30% дальнейшего роста. Объемы инвестиций составят $6,4 млрд, $5,2 млрд. из которых придутся на инвестиции в коммерческую недвижимость. На рынке уже были закрыты сделки с участием иностранного капитала. В данный момент отечественные и иностранные инвесторы демонстрируют практически равный интерес.

Поскольку проблема инфляции будет очень острой в 2011 году, денежно-кредитные власти России должны будут принять решение относительно повышения ключевых ставок для борьбы с растущими ценами или поддержания экономического роста. Ввиду высокой вероятности увеличения ключевых ставок в I квартале 2011 года "Jones Lang LaSalle" прогнозирует стабилизацию доходностей на текущем уровне для всех секторов недвижимости в краткосрочной перспективе. Вместе с тем, в течение 2011 года ставки капитализации сократятся на 50-75 б.п. во всех секторах.

В 2010 году на фоне больших объемов банковского финансирования под залог активов, наблюдалось постепенное увеличение объемов, предоставляемых девелоперам. Согласно данным Банка России, доля банковского финансирования, предоставленного строительному сектору, в общем объеме выданных банковских кредитов увеличилась в течение 2010 с 5,1% в начале февраля 2010 до 6,5% в начале ноября 2010. Аналитики "Jones Lang LaSalle" ожидают, что банки, как международные, так и отечественные, будут демонстрировать большую активность, и объемы финансирования девелоперов увеличатся в 2011 году. Однако на фоне возможного повышения ключевых процентных ставок, прогнозируется рост ставок кредитования в 2011 году. В действительности, кредитование уже дорожает с конца 2010 года.

Руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости и инвестиций компании "Jones Lang LaSalle" Олеся Черданцева добавила: "Мы наблюдаем возросшую активность иностранных покупателей, однако мы также видим, что покупка недвижимости российскими участниками рынка осуществляется в инвестиционных целях, а не только в целях девелопмента или для собственного размещения".

По ее словам, большинство покупателей, особенно наиболее предприимчивые, осознают наличие временного задела для приобретения качественных приносящих доход активов в Москве, до того, как арендные ставки снова начнут значительно увеличиваться и доходности продолжат сокращаться, вплотную приближаясь к исторической разнице между доходностями с Центральной и Западной Европой".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>