Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ+" выпуску именных целевых облигаций (серия "А") ООО "Технополис" (г.Донецк) на сумму 11,4 млн.грн. сроком обращения до 30 декабря 2009 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Основным фактором, поддерживающим уровень кредитного рейтинга компании, в агентстве называют завершающую стадию проекта строительства жилого дома на пересечении пр. Дзержинского и ул. Ходаковского в Донецке, помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга, в частности: отсутствие у эмитента опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам. Негативно влияет на рейтинг и отрицательное значение собственного капитала эмитента объемом (-)2,1 млн.грн. по состоянию на 31 марта 2008 года.

Не стоит забывать также и о неурегулированности и изменчивости системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ООО "Технополис" реализует два инвестиционно-строительных проекта в Донецке и Харькове.