Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ" запланированному выпуску именных целевых облигаций (серия "В") ООО "Стройресурс-Экономия" (г.Киев) на сумму 5,4 млн.грн. сроком обращения до 2 лет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности напрямую зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

По данным агентства, к факторам, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, относятся наличие опыта деятельности в инвестиционно-строительной сфере: на протяжении 2004-2007 годов эмитент на правах заказчика реализовал 2 инвестиционно-строительных проекта общей площадью 4,2 тыс.кв.м..

Кроме того, степень строительной готовности ІІ очереди жилого дома по ул. Центральной в с.Петровское Киевской области (помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серии "A") составляет 75% по состоянию на 30 июня.

Также положительно влияет на рейтинг и то, что объем осуществленных эмитентом инвестиций в реализацию проекта реконструкции бывшей казармы N3 по ул. Металлистов в г.Овруче Житомирской области под жилой дом по состоянию на 30 июня составляет 1 млн.грн., или 10% сметной стоимости проекта. Передача помещений здания будет происходить путем погашения запланированного выпуска целевых облигаций.

В то же время, кредитный рейтинг имеет ограничивающие факторы. К ним относится отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам. Кроме того, номинальный объем двух выпусков облигаций с учетом запланированного (11,6 млн.грн.) превышает собственный капитал эмитента (2,3 млн.грн.) по состоянию на 30 июня.

Не стоит забывать и о неурегулированности и изменчивости системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании ООО "Стройресурс-Экономия" является инвестиционно-строительная. В настоящее время компания реализует 3 инвестиционно-строительных проекта в Киевской, Житомирской и Закарпатской областях.

Агентство "Кредит-Рейтинг" - специализированное рейтинговое агентство, оказывающее услуги в области независимой оценки кредитоспособности субъектов заимствований с присвоением кредитных рейтингов по Национальной рейтинговой шкале.