Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ+" запланированному выпуску именных целевых облигаций (серия А) ЧП "Гал-Експресия" (Львов) на сумму 44,4 млн.грн. Срок обращения бумаг - 3 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве "Кредит-Рейтинг", заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Кроме того, существует очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

По данным агентства, к факторам, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, относятся наличие опыта деятельности в инвестиционно-строительной сфере - эмитент на правах заказчика и инвестора построил жилой дом во Львове общей площадью 2,7 тыс. кв.м. Положительно влияет на рейтинг и участие компании в реализации проекта строительства жилого комплекса в с. Зубра Львовской области (помещения, которые должны быть переданы по запланированному выпуску целевых облигаций) генподрядчика - КПЧФ "Будэкстра", имеющего опыт строительства 18,5 тыс. кв.м. жилой недвижимости.

В то же время, рейтинг имеет и ограничивающие факторы, в частности - отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам, и начальная стадия реализации проекта строительства жилого комплекса. Негативно сказывается на рейтинге и тот факт, что объем запланированного выпуска облигаций (44,4 млн.грн.) превышает размер активов (8,4 млн.грн.) и собственный капитал эмитента (4,8 млн.грн.) по состоянию на 31 марта 2008 года. Кроме того, следует отметить неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании ЧП "Гал-Експресия" является инвестиционно-строительная. В настоящее время ЧП "Гал-Експресия" реализует проект строительства жилого комплекса со встроенными помещениями общественного назначения во Львовской области.