Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серия А и В) ООО "Фирма Укрторг" (г. Киев) на сумму 530,1 млн. грн. с уровня uaВ- до уровня uaССС. Прогноз рейтинга – стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaCCC характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует потенциальная вероятность дефолта.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Аналитики отметили факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

•объем капиталовложений по проекту строительства отельно-жилого комплекса по проспекту Академика Глушкова, 92б в г. Киеве (незавершенное строительство по проекту по состоянию на 30.09.2010 г. составило 30,4 млн. грн.).

Среди факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга эксперты назвали:

•остановка строительных работ по проекту строительства по проспекту Академика Глушкова, 92б в г. Киеве ;
•нестабильные результаты финансово-хозяйственной деятельности на протяжении последних лет;
•отсутствие у эмитента опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам;
•рынок недвижимости Украины находится в состоянии стагнации;
•неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. Целевые облигации были выпущены для привлечения средств для реализации проекта строительства отельно-жилого комплекса с помещениями социально-бытового назначения в г. Киеве. Для обновления агентство использовало финансовую отчетность ООО "Фирма Укрторг" за III квартал 2010 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

ООО "Фирма Укрторг" выступает заказчиком проекта "Серебряные ключи". Первая очередь многофункционального комплекса представлена 24 этажным зданием, общей площадью 44, 615 тыс. кв.м. На двух первых этажах здания, на площади в 3,917 тыс. кВ м будут размещены: магазин продовольственных товаров, закусочная на 24 места, офисы, аптека, приемный пункт химчистки, магазин промышленных товаров, парикмахерская, клубные помещения. Кроме того, на территории комплекса будет расположен детский сад. Проект включает в себя ландшафтный дизайн территории, который также будет реализован "Альтис-Холдингом".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>