Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВВВ" выпуску именных целевых облигаций (серии А-L) ООО "Интегра-Холдинг" (г. Киев) на сумму 312,8 млн. грн. сроком обращения 3 года. Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ООО "Интегра-Холдинг" реализует проект строительства многоэтажного офисно-жилищного комплекса с паркингом в г. Киеве.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Кредит-Рейтинге", заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, следует выделить следующие:

- эмитент входит в состав группы "КДД-Груп", предприятия которой работают в сфере девелопмента: на протяжении 1997-2006 гг. был реализован ряд проектов, в рамках которых построены четыре объекта жилого, коммерческого и офисного назначения общей площадью 157 тыс. кв. м;

- участие в строительстве комплекса по ул. Струтинского, 2 в г. Киеве, помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций, генерального подрядчика строительства - СП "Основа-Солсиф", которое имеет в своем распоряжении производственные мощности, позволяющие обслуживать строительный процесс практически на всех его стадиях.

Вместе с тем, существуют и факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга. Это, во-первых, риск перераспределения денежных потоков между участниками "КДД-Груп" без учета интересов эмитента, что делает его чувствительным к рискам финансово-хозяйственной деятельности группы. Во-вторых, риски масштабности деятельности: до 2012 г. "КДД-Груп" планирует строительство объектов жилого и коммерческого назначения проектной площадью свыше 2,7 млн. кв. м и сметной стоимостью свыше 4,5 млрд.грн. В-третьих, отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам. В-четвертых, корпоративные права эмитента, а также земельный участок площадью 0,30 га (37% площади отведенной под строительство) находятся в залоге по банковскому кредиту.

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО "Интегра-Холдинг" за 2002-2006 года и 9 месяцев 2007 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.