Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ" запланированному выпуску именных целевых облигаций (серии K-P) ООО "Кетам" (г.Киев) на сумму 16,4 млн.грн. сроком обращения до 2 лет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

По данным агентства, к факторам, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, относится наличие опыта деятельности в инвестиционно-строительной сфере: эмитентом на правах заказчика построен жилой дом по ул.Лермонтова, 5-б в г.Ривне общей площадью 2,06 тыс. кв. м.

Кроме того, степень строительной готовности І очереди жилого комплекса по ул.Дворецкой, 46/48 в г.Ривне (помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серий A, C, D) составляет 90%.

В то же время, отмечают в агентстве, кредитный рейтинг имеет ограничивающие факторы. К ним относится отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам, а также то, что реализации проекта строительства ІІІ очереди жилого комплекса по ул. Дворецкой, 46/48 в г.Ривне, передача помещений в котором будет происходить путем погашения запланированного выпуска облигаций, находится в начальной стадии.

Кроме того, номинальный объем трех выпусков облигаций (37,9 млн.грн. с учетом запланированного выпуска) превышает собственный капитал эмитента по состоянию на 31 марта 2008 года (1,7 млн.грн.). Вместе с тем, на уровень рейтинга влияет также неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании ООО "Кетам" является инвестиционно-строительная. В настоящее время компания реализует проект строительства жилого комплекса со встроенными офисными помещениями в г.Ривне. В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО "Кетам" за 2003-2007 годы и І квартал 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.