В течение ноября 2009 г. существенных изменений на рынке офисной недвижимости Харькова не произошло. Средняя арендная ставка по городу по-прежнему составляет порядка 65 грн/кв.м.

Как сообщает аналитическая служба ГК "Проконсул", в сегменте продажи за ноябрь среднея стоимость офисных площадей в долларовом эквиваленте по городу снизилось на 0,6% и составило 856 $/кв.м. С начала кризиса снижение среднего значения стоимости в долларах США составило 54,2%.

По данным компании, с начала года в Харькове введено в эксплуатацию 3 объекта офисного назначения общей площадью 35,9 тыс.кв.м. (офисная площадь – 23 тыс.кв.м). На конец текущего года запланирован ввод в эксплуатацию еще двух бизнес-центров общей площадью 24,4 тыс. кв.м (офисная площадь – порядка 10 тыс. кв.м).

Резких колебаний арендных ставок на офисные помещения, а также изменения уровня вакантности в декабре 2009 года не ожидается.

Несмотря на то, что строительная активность в Харькове, как и в Украине, продолжает падать, и объем новых офисных площадей в ближайшие 2-3 года будет снижаться, объекты, строительство которых было начато до рецессии, продолжают выходить на рынок.

Офисная недвижимость Киева: ставки и заполняемость>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>