Около 12 тыс. регистраторов прав собственности, которые работают в Бюро Технической Инвентаризации (БТИ), с нового 2012 г. могут остаться без работы в результате вступления в силу изменений в Закон "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений". Об этом заявили руководители региональных БТИ на пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Согласно документу, с 2012 регистрировать права собственности на недвижимое имущество будет специальный Государственный орган регистрации прав недвижимого имущества. Для этого государство наберет новый штат сотрудников, которым будет присвоен статус госчиновников, и не факт, что это будут сотрудники БТИ.

"В результате местные бюджеты потеряют свой доход, который они имеют от БТИ , а это около 30% ежегодного бюджета. В то же время, несмотря на заявления правительства страны о сокращении количества госчиновников, мы имеем обратное: набор новых сотрудников в новый орган, который нужно финансировать из госбюджета, в то время как БТИ находилось на самоокупаемости ", - заявил директор Всеукраинской ассоциации БТИ Дмитрий Павленко.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>