Парубий назвал дату возможного продления земельного моратория
Андрей Парубий (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Верховная Рада рассмотрит мораторий на продажу земли сельхозназначения в четверг, 20 декабря. Об этом сообщил спикер Андрей Парубий, открывая заседание согласительного совета парламента.

Парубий отметил, что во вторник, 18 декабря, депутаты должны будут включить в повестку дня все законопроекты о продлении моратория на продажу земли. В среду проекты рассмотрит профильный парламентский комитет, а в четверг они будут внесены в зал для голосования.

Парубий подчеркнул, что запрет на продажу тормозит развитие рынка земли и ограничивает права украинских селян. В то же время, для того, чтобы рынок заработал, депутаты должны принять ряд законопроектов. Пока они не приняты, традиционно продлевается мораторий.

Напомним, на нынешней сессии в парламенте зарегистрировано 12 альтернативных друг другу законопроектов о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк выступает за снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине с 2018 г. В мае Европейский суд по правам человека постановил, что абсолютный запрет в Украине на покупку и продажу земель сельскохозяйственного назначения нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.