Непробиваемый мораторий. Почему рынок земли остается диким
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Украинские противники рынка земли установили рекорд на нынешней сессии: в парламенте зарегистрировано 12 альтернативных друг другу законопроектов о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Причем поднять тему моратория умудрились представители практически всех парламентских фракций. Самой активной оказалась президентская фракция. Олег Барна, Григорий Шверк, Сергей Хлань, Алексей Мушак и Владимир Арьев от Блока Петра Порошенко подали документы собственного авторства. Кроме того, целая группа депутатов-членов профильного комитета во главе с главой парламентского комитета по вопросам агрополитики и земельных отношений Александром Бакуменко решили еще раз закрепить положение о том, что мораторий отменять рано другим законопроектом. Максим Бурбак и Игорь Бриченко от Народного фронта подали законопроект в соавторстве. Представители Оппозиционного блока также отметились в этом вопросе: от имени Александра Вилкула и Вадима Новинского зарегистрирована еще одна инициатива за мораторий. Подали свой вариант законопроекта и депутаты от Радикальнйо партии Олега Ляшко. Дополнили список альтернативных законопроектов и внефракционные депутаты - они подали целых три документа. От Батькивщины среди противников рынка земли значатся лишь Вадим Ивченко и Иван Кириленко, которые являются соавторами комимтетского законопроекта. Видродження представляет Олег Кулинич.

Непробиваемый мораторий. Почему рынок земли остается диким

Что же написано в этих 12 документах и каковы шансы их принятия, разбиралась LIGA.net.

Кто дольше?

В первоначальном документе, поданном Олегом Барной, речь идет о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных угодий до начала 2024 года, поскольку земельный вопрос стал предметом манипуляций многих политиков и перешел из разряда экономических в политические.

Непробиваемый мораторий. Почему рынок земли остается диким

Впрочем, с таким раскладом согласны и оппозиционеры Новинский и Вилкул. По их мнению, внедрение рынка земли с 2019 года приведет к тенизации земельных отношений.

Непробиваемый мораторий. Почему рынок земли остается диким

До 1 июля 2020 года просит отсрочить открытие свободной продажи земли аграрный комитет парламента. Солидарны с аграрным лобби и внефракционные депутаты Максим Бурбак и Игорь Бриченко.

Непробиваемый мораторий. Почему рынок земли остается диким

Однако есть и уникальные предложения. Например, внефракционный депутат Михаил Головко считает, что открывать проажу земли ранее 2030 года не стоит.

Непробиваемый мораторий. Почему рынок земли остается диким

При этом группа внефракционных депутатов Юрий Левченко, Андрей Ильенко, Михаил Головко, Александр Марченко и Олег Осуховский и вовсе предлагают принять закон О запрете торговли сельскохозяйственными землями, а не просто продлить мораторий. А Павел Кишкар, который так же не входит в какую-либо фракцию, решил ограничиться сроком моратория до 30 декабря 2019 года.

Представители же Радикальной партии Олега Ляшко настаивают на запрете продажи земли еще в течение двух лет - до января 2021 года.

Непробиваемый мораторий. Почему рынок земли остается диким

А Григорий Шверк в своей инициативе и вовсе решил пошутить - он просит отсрочить мораторий до... дня Рождения Владимира Ленина - 22 апреля 2019 года.

Непробиваемый мораторий. Почему рынок земли остается диким

Не уступает Шверку и Алексей Мушак - он настаивает в своем документе на том, чтобы продлить мораторий до 7 ноября следующего года.

Непробиваемый мораторий. Почему рынок земли остается диким

Составить компанию коллегам по фракции решил и Сергей Хлань, предложивший отменить мораторий 1 мая 2019 года.

Непробиваемый мораторий. Почему рынок земли остается диким

Миллион гектаров пиара

Пока что многочисленные инициативы депутатов выглядят если не стебом, то попыткой пропиариться на актуальной теме. Ведь, в законе четко прописано, что мораторий является бессрочным и действует до принятия отдельного закона. "Даты отмены моратория в законодательстве не существует. Все, что принимают по дате - только декларативная норма. Но это возможность для политических сил попиариться на популярной теме", - считает председатель Украинского общества экономических свобод Марьян Заблоцкий. По его мнению, в этом году отстоять так называемое продление моратория депутатам будет гораздо труднее. "Многие депутаты уже в открытую ему оппонируют, многие поддержали конституционное представление по отмене", - рассказывает эксперт.

Заместитель исполнительного директор Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский говорит, что очередное продление моратория парламентом напоминает языческий обряд. "Смысла в этом нет, так как если рада не проголосует, то рынок не запустится без закона «Об обороте земель». Но депутаты все равно нажмут кнопку «за», принося в жертву интересы более 100 тысяч собственников паев, которые умрут в течение 2019 так и дождавшись возможности реализовать свое право собственности. Живые же пайщики (всего их почти 7 млн) могут побороться за свои права и компенсацию в пару тысяч евро в Европейском суде по правам человека", - говорит он.

Заблоцкий считает, что основной причиной того, что рынок земли никак не запустится в Украине, является тот факт, что население к этому не готово. Если верить совместному соцопросу КМИСа, Центра им. Разумкова и Социлогической группы Рейтинг, 72% населения против запуска рынка земли. 90% респондентов не хотят, чтоб мораторий не накладывали непосредственно на их земельный участок. Также против как минимум половина аграриев в парламенте, говорит Заблоцкий. "Они боятся, что продажа участков порвет целостность полей", - утверждает он.

В то же время сами аграрии признают что к рынку земли не готовы. "По глубокому убеждению Всеукраинского аграрного совета и всех ассоциаций, объединяющих малый и средний аграрный бизнес в Украине, перед открытием рынка земли необходимо ввести действенный механизм дешевого кредитования небольших аграриев, а также разработать и принять законодательную базу по формированию развитой сети фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации", - говорит замглавы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук. По его мнению, только так малые и средние сельхозпроизводители смогут получить доступ к земельному рынку и создать конкуренцию агрохолдингам и корпорациям, которые имеют возможность пользоваться привлеченными иностранными инвестициями.

При этом Марчук уверен, что на период предвыборных баталий мораторий на продажу сельхозземель наверняка будет продлен, поскольку сейчас в парламенте отсутствует политическая воля для проведения земельной реформы.

Что мы теряем

Депутаты признают, что голосов за принятие хотя бы одного продлевающего мораторий закона нет."Депутаты готовятся к тому, чтобы при голосовании этот законопроект не набрал соответствующего количества голосов. При этом нет никаких правил игры и понимания, как будет происходить оборот земель сельскохозяйственного назначения после отмены моратория", говорит депутат от БЮТ Вадим Ивченко. По его словам, как результат таких решений, в Украине запустится "дикий" рынок земли, что повлияет на соглашения, которые подписывают украинцы относительно аренды, а также будет происходить монополизация этого рынка, и вполне возможно вскоре земля окажется у 100 крупных компаний.

Яблоновский говорит, что платить за бездействие депутатов, а именно за непринятие ими закона Об обороте земель, будут украинские налогоплательщики. "В случае продления моратория собственники паев потеряют еще один год возможности повышения стоимости аренды по своим паям, фермеры и агрохолдинги – возможность из арендаторов превратиться в собственников земли, страна в целом – миллиардные инвестиции в сельское хозяйство, которые могли прийти за счет более долгосрочного планирования и за счет кредитования под залог земли", - говорит он.

Кооме того, считает Яблоновский, продажа государственных земель уменьшила бы уровень коррупции, в том числе и на государственных предприятиях, стимулировала бы переход права собственности к более эффективному собственнику. "Деньги, вырученные от такой приватизации, могли бы быть потрачены на сельскую инфраструктуру — ремонт дорог, коммуникаций, строительство социальных объектов", - говорит он. По оценкам ЦЭС, продажа 50% от более чем 10 млн га государственных земель могла бы дать доход в бюджет более $11,7 млрд. Также на $0,7 млрд выросли бы поступления от НДС благодаря увеличению потребления после продажи части паев. "Детенизация благодаря запуску рынка земли увеличила бы также поступления и по другим видам налогов – земельному, единому. За счет роста стоимости аренды, ежегодно больше бы стали получать собственники паев, что привело было бы как к росту потребления, так и сбережений сельских жителей", - добавляет Яблоновский.

Продление моратория на год, по словам гендиректора Украинского клуба аграрного бизнеса Тараса Высоцкого, является одним из худших сценарием. "Это означает,ч то цикл планирования а агросекторе будет не дольше года. ТО есть существенного рывка с точки зрения инвестиций в аграрный сектора в 2019 году ожидать не стоит", - говорит он. При этом Высоцкий говорит, что четких ориентиров о том, когда история с мораторием закончится, нет- ведь мораторий продлевать собираются уже третий раз. "Это грозит перманентным состоянием неопределенности в агросекторе", - говорит гендиректор УКАБ.