Власти Санкт-Петербурга в связи с финансовым кризисом отказались финансировать строительство "Охта-центра", "гвоздем" которого должен был стать небоскреб для компании "Газпромнефть".

Как сообщает Би-би-си, депутаты законодательного собрания города утвердили соответствующие поправки в бюджет "северной столицы" на 2009-2011 годы. Сначала московское правительство заморозило строительство 600-метровой башни в районе "Москва-сити". Теперь под вопросом и строительство 400-метрового небоскреба на берегу Невы.

Городской бюджет Петербурга на 2009 год урезали примерно на 6%. По предварительным подсчетам, городская казна может недополучить около 30 млрд.руб. Поэтому расходы сократили с 423 до 397 млрд.руб. Знаковым для петербуржцев стала экономия на строительстве общественно-делового центра "Охта".

Согласно проекту, вместе с небоскребом там могли бы появиться спортивные и культурные объекты, включая музей современного искусства. Быть или не быть небоскребу на берегу Невы, в Петербурге - решают уже третий год.