Подкуп главы Госинспекции: представителя застройщика ЖК Терракота отправили под стражу
ЖК Terracotta (Фото: lun.ua)

Судья Высшего антикоррупционного суда рассмотрела ходатайство детектива НАБУ по поводу избрания меры пресечения представителю столичного застройщика в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 2 232 900 грн. Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

Как сообщили источники LIGA.net в правоохранительных органах, речь идет о Сергее Самиляке, которого накануне задержали при передаче $120 000 взятки главе ГИАГ за оформление разрешения на строительство для ЖК Терракота.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В случае внесения залога подозреваемый должен прибывать к следователю по первому вызову, не отлучаться из населенного пункта, где он проживает и носить электронное средство контроля. Срок действия меры пресечения – до 1 апреля 2022 года включительно.

ЖК Терракота в Дарницком районе Киева строится компаниями Перфект-Групп, контролируемой народным депутатом партии Оппозиционная платформа – За жизнь Дмитрием Исаенко, а также Альтис-девелопмент, которая, согласно реестру, принадлежит Александру Глимбовскому.

Перфект-Групп с 2010 года построила 15 жилых комплексов, в процессе застройки еще 16 комплексов. Компания также участвовала в достройках ЖК Укрбуда.

  • ГИАГ была создана в декабре 2020 года и в сентябре 2021 заменила Государственную архитектурно-строительную инспекцию. Семен Кривонос возглавил инспекцию в мае 2021 года, он раньше работал в команде Михаила Саакашвили на Одесской таможне, а затем – в Офисе простых решений, где возглавлял направление разработки законопроектов.
  • ГАСИ считалась одним из самых коррумпированных органов в Украине, о чем заявляли президент Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль. Бывший премьер-министр Алексей Гончарук оценивал теневой рынок ГАСИ почти в 100 млн грн в год.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное