Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серия "А") предприятия с иностранными инвестициями "Миханики Украина" (Одесса) на сумму 50,5 млн.грн. сроком обращения - до 4 января 2009 года с уровня "uaВВВ-" до уровня "uaВВ". Прогноз рейтинга изменен на стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве "Кредит-Рейтинг", заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Имеет место высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, агентство выделяет то, что эмитент входит в состав группы "Mіchanіkі", компании которой являются ведущими в ряде отраслей экономики Греции (строительство и девелопмент, энергетика, деревообработка, производство труб и добывающая отрасль).

"Кредит-Рейтинг" отмечает также наличие опыта реализации проектов строительства жилых и коммерческих объектов: эмитент ввел в эксплуатацию офисно-торговый центр "Галерея "Афина" общей площадью 30 тыс. кв.м, а также жилой комплекс в Одессе общей площадью 8,7 тыс. кв.м.

Положительно влияет на рейтинг и степень строительной готовности жилого комплекса "Артемида" (Киев, пересечение Дарницкого бульвара и ул. Генерала Жмаченка). Готовность составила 65% по состоянию на 30 сентября 2008 года (на протяжении ІІІ квартала 2008 года - увеличилась на 4 пп.).

Однако существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов, в частности: задержка сроков введения в эксплуатацию жилого комплекса "Артемида комплекс" (Киев, пересечение Дарницкого бульвара и ул. Генерала Жмаченка; запланированный срок сдачи - IV квартал 2008 года, измененный срок - ІІ квартал 2009 года); отсутствие опыта погашения облигаций путем предоставления жилых помещений их владельцам.

Негативно сказывается также неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования, и негативные тенденции на рынке недвижимости Украины.

При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ПИИ "Миханики Украина" за ІІІ квартал и 9 месяцев 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Основным направлением деятельности компании является ивестиционно-строительная. В настоящее время ПИИ "Миханики Украина" реализует 2 девелоперских проекта в Киеве и Одессе.