Порт Усть-Дунайск официально перешел новому владельцу
Фото: prozorro.sale

Морской порт Усть-Дунайск официально перешел к новому владельцу – ООО "Эликсир Украина", сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества. Это первый в истории независимости Украины приватизированный порт.

24 августа победитель аукциона и Фонд государственного имущества подписали акт приема-передачи имущественного комплекса порта.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

1 августа новый владелец и Администрация морских портов подписали меморандум об условиях пребывания на территории других компаний. Также они договорились о создании условий для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры порта.

В долгосрочной перспективе компания хочет построить зерновой элеватор на 50 000 тонн и объединить по водным путям реки Дунай и Днепр, добавили в ФГИУ.

Компания "Эликсир Украина" занимается реализацией комплексных минеральных удобрений в Украине и заинтересована в стратегическом развитии порта, увеличении объемов перевалки, модернизации складов и приобретении современной перегрузочной техники. В долгосрочной перспективе компания стремится приложить усилия для объединения водными путями рек Дунай и Днепр, чтобы снять нагрузку с дорог Украины, а также построить в порту зерновой элеватор на 50 тыс. тонн.
  • 17 января Украина продала морской порт Усть-Дунайск за 201 млн грн. Он стал первым портом, приватизированным в системе Prozorro.Продажі. Покупателем стало ООО "Эликсир Украина", входящее в группу "Вимэксим" бизнесмена Валерия Вихренко.