Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о мерах относительно обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в общежитиях. Об этом сегодня сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по ее словам, согласно Указу, Кабинет Министров Украины в двухдневный срок должен создать межведомственную комиссию по отработке механизма реализации прав жителей общежитий на приватизацию занимаемого ими жилья и подготовке законопроекта относительно внесения соответствующих изменений в законодательные акты.

И.Ванникова также сообщила, что в течение месяца подготовленный этой комиссией законопроект должен быть внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины. В Указе также отмечается, что Министерство юстиции должно в течение недели принять меры относительно невозможности принудительного отселения жителей общежитий, а также реализации их законного права на приватизацию занимаемого жилья.

Министерству внутренних дел в недельный срок поручено обеспечить регистрацию места проживания граждан и выдачу паспортов гражданам, достигшим 16-летнего возраста и проживающим в общежитиях.