Продажи жилья на вторичном рынке в Соединенных Штатах в июле выросли на 3,1% - покупатели решили воспользоваться падением цен, вызванным замедлением рынка недвижимости.

Как передает Би-би-си, по данным Национальной ассоциации риэлторов, в течение месяца новых хозяев в США обрели около 5 млн. домов и квартир. При том, что этот показатель превышает ожидания, все же он на 13,2 процентных пункта ниже, чем годом ранее.

Во многих районах Соединенных Штатов, где последствия ипотечного кризиса сказались наиболее тяжело, цены на недвижимость продолжали падать и тянули за собой средний показатель по стране.

В результате - в пересчете на среднегодовой показатель - стоимость среднего объекта жилой недвижимости в июле этого года в США составила $212 тыс., что на 7,1% ниже, чем годом раньше.

"Небольшое повышение среднемесячного объема продаж - это отражение роста продаж домов, изъятых за недоимки по ипотеке, по очень низким ценам, а не оживления рынка частной недвижимости. Но и оно тоже идет в зачет", - поясняет Иэн Шефердсон из компании "High Frequency Economics".

Тем не менее, несмотря на это повышение, количество домов, выставленных на продажу, в июле этого года резко увеличилось. Число непроданных домов на одну семью и квартир в кондоминимумах выросло до 4,67 млн., сравнившись с рекордным показателем апреля этого года.