Рада может проголосовать за отмену межевых столбиков по 100 грн.

Верховная Рада Украины в ближайшее время отменит норму действующего земельного законодательства - об обязательном закреплении границ участка пластмассовыми столбиками.

По информации народного депутата (Партия регионов), члена парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Олега Царева 19 июня на заседании комитета депутаты поддержали законопроект, которым предлагается отменить необходимость закрепления границ земельных участков межевыми знаками единого образца.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения установления границ земельных участков" планируется вынести на рассмотрение Верховной Рады во втором чтении на следующей пленарной неделе.

Напомним, в 2011 году государственное предприятие Центр государственного земельного кадастра заключило соглашение с победителем конкурса ООО Инвестеко на изготовление 50 млн. пластмассовых межевых знаков за 4,9 млрд.грн. Сообщалось, что подрядчик на протяжении пяти лет будет поставлять 27 филиалам Госземкадастра необходимое количество знаков, что предусмотрено графиком, который будет уточняться в соответствии с потребностями и заказами. Стоимость знака определена в сумме 98 грн. за единицу.