Рада сделала шаг к запрету на выселение должников
367502d434a4ede1b964ecf5a4d19fbc.jpg
Рада сделала шаг к запрету на выселение должников

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса" N3585, который запрещает отбирать квартиры, находящиеся в залоге, если долг реструктуризирован, а заемщик погашает проценты по кредитам. За такое решение проголосовали 237 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, законопроектом предусмотрено, что мораторий на принудительное отселение вводится на 2009-2010 годы при условии, что проценты по ипотечному договору выплачиваются своевременно. Максимально допустимая задержка - 2 месяца. Еще одно условие - документальное урегулирование вопроса реструктуризации долга.

Документом также предусмотрено право коммерческих банков освобождать заемщика от уплаты штрафных санкций за несвоевременное выполнение условий кредитного договора, возникших до реструктуризации долга.

Право коммерческим банкам проводить реструктуризацию задолженности физлиц по ипотечным кредитам без понижения финансового класса заемщика предлагается предоставить до 31 декабря 2009 года. Так, уплату суммы основного долга можно будет отсрочить не более чем на два года, а кредитные договора продлить на срок до десяти лет, с учетом ограничений, которые действуют в коммерческих банках.

Статью 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" планируется дополнить пунктом 5.19 такого содержания: "Освобождаются от налогообложения операции банков и других финансовых учреждений по поставке (продаже, отчуждению другим способом) имущества, переданного физическими лицами в залог (ипотеку), если предметом залога (ипотеки) является жилой дом или жилое помещение, и на которое было наложено взыскание, в пределах невозвращенной суммы, определенной условиями кредитного договора".

Кроме того, до 1 января 2010 года предлагается включать в состав валовых расходов 100% совокупного размера страхового резерва банка или небанковского финучреждения, после 2010 года - 80%.

Предусмотрено, что часть привилегированных акций в общем объеме уставного капитала банка, в отличие от других акционерных обществ, может превышать 25%.

Напомним, Министерство юстиции ранее сообщило, что банки имеют полное право изымать у клиентов залоговые квартиры при невыполнении условий ипотечного договора. Отбирать квартиры банки намерены при длительных просрочках по платежам - свыше 90 дней, но пока не готовы делать это активно - кредитному учреждению выгоднее провести реструктуризацию долга.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>
Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>