Комитет ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики рекомендует Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно содействия строительству. Данным законопроектом предполагается внести изменения в Земельный кодекс Украины и 10 действующих законов.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР, предложенные в законопроекте N883 изменения в целом направлены на замену процедуры предоставления разрешений на строительство процедурой предоставления документа, содержащего комплекс градостроительных и архитектурных требований проектирования и строительства. В частности, в документе должна быть информация об этажности здания, плотности застройки земельного участка, отступах домов и сооружений от красных линий, границах земельного участка, его благоустройстве и озеленении и т.д.

Предложенные изменения предусматривают порядок проведения общественного обсуждения местных правил застройки и градостроительной документации; совершенствование порядка отвода земельных участков, подготовки их к продаже на земельных торгах в форме аукциона; упорядочение процедур предоставления исходных данных для проектирования объектов градостроительства, уплаты долевого участия на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов.