Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочных кредитных рейтингов корпорации "Столица" (г. Киев) и выпуска процентных облигаций (серия "А") на сумму 50 млн. грн. с уровня "uaА+" до уровня "uaВВВ" с прогнозом негативный. Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" также понизило долгосрочные кредитные рейтинги ЗАО "Киевгорстрой-1" (г. Киев) и выпуска целевых облигаций (серий "А" и "В") на общую суму 51,8 млн. грн. с уровня "uaА+" до уровня "uaВВВ" с прогнозом негативный. Рейтинги компаний внесены в контрольный список рейтингов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, понижение уровня кредитных рейтингов и внесение в контрольный список вызвано неопределенностью относительно своевременности выплаты средств по предъявленным к оферте процентным облигациям корпорации "Столица".

Выведение кредитных рейтингов из контрольного списка и их дальнейший пересмотр напрямую зависит от своевременности и полноты выполнения Корпорацией "Столица" взятых на себя обязательств по оферте облигаций либо достижения договоренности с владельцами облигаций о реструктуризации задолженности по погашению предъявленных к оферте облигаций.

Поручителями по выпуску процентных облигаций (серия "А") Корпорации "Столица" выступают ЗАО "Киевгорстрой-1", ООО "Холдинг Киевгорстрой-1", ЗАО "Трест Киевгорстрой-1", являющиеся участниками Корпорации "Столица".

Агентство сохранило на прежнем уровне "uaА+" кредитный рейтинг выпуска целевых облигаций (серия J) ООО "Холдинг Киевгорстрой-1". Прогноз рейтинга – стабильный. Целевые облигации были выпущены для финансирования строительства квартир в жилом доме по ул. Тимошенко в г. Киеве, который введен в эксплуатацию.

Агентство также сообщает о приостановке кредитного рейтинга выпуска целевых облигаций (серия "А") ЗАО "Трест Киевгорстрой-1" на общую суму 59 млн. грн. в связи с принятием решения о нерегистрации облигаций в данный момент.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

Контрольный список рейтингов предназначен для информирования участников финансового рынка Украины о возможных изменениях рейтингов в краткосрочном периоде. Помещение рейтинга в список означает, что в настоящее время Агентство рассматривает вопрос его изменения в связи с событиями или развивающимися тенденциями, которые существенным образом могут повлиять на кредитоспособность обладателя такого рейтинга.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>