Отечественный рынок недвижимости должен переходить от доллара к в гривне при расчетах за недвижимость. Об этом шла речь сегодня в ходе круглого стола, организованного Союзом специалистов по недвижимости Киева.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, представители рынка недвижимости отметили, что необходимость перехода на гривню вызвана большим количеством сделок по обмену вторичного жилья на первичное, в которых используется национальная валюта.

По словам риелторов, еще одна причина для перехода на гривню - это нестабильность курса доллара. Кроме того, как отметила, например, владелец агентства недвижимости "Кияни" Елена Павловская, использование национальной валюты при сделках с недвижимостью - это нормальная европейская практика.

Тем не менее, на сегодня стоимость объекта недвижимости выставляется риелторами в объявлениях о продаже в долларах, иногда - в евро. При заключении самой сделки в договорах купли-продажи указывается цена объекте в гривне (эквилент) по курсу НБУ на день подписания договора.