Риелторы хотят урегулировать рынок
2938078dc3abc0ccac17ee6dfa6eb450.jpg

Рынок недвижимости в Украине имеет 15-летнюю историю, и текущее состояние дел не позволяет риелторам ждать решения вопросов, связанных с саморегулированием рынка, поэтому эти решения необходимо стимулировать. Об этом заявил координатор инициативной группы по развитию саморегулирования, президент Союза кризис-менеджеров Украины Павел Михайлиди в ходе круглого стола на тему: "Саморегулирование риелторов: тенденции и перспективы развития", проходившего в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

"Предприниматели, предоставляющие некачественные услуги на рынке недвижимости существуют, рассказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Андрей Шульга. По его словам, одной из главных проблем для рынка является тот факт, что деятельность риелторов не регулируется ни одним специальным нормативно-правовым актом.

По словам П.Михайлиди, сегодня зарегистрированы 2 законопроекта относительно саморегулируемых организаций и готовится еще один, более развернутый: проект состоит из 54 статей, которые активно обсуждаются членами инициативной группы, координатором которой выступает П.Михайлиди.

Глава АСНУ А.Шульга сообщил, что Ассоциация уже разработала предложения, на днях планирует их утвердить и официально направить на рассмотрение в ВР.

Со своей стороны П.Михайлиди подчеркнул, что специальный институт регулирования - саморегулируемая организация (СРО) является формой государственного регулирования, при которой государство передает часть полномочий по регулированию услуг рыночному объединению. Основы концепции СРО - это множественность и добровольное членство в саморегулируемых организациях.

На вопрос экс-президента АСНУ Александра Бондаренко, о том, какие нефинансовые меры могут приниматься к нарушителям в рамках системы СРО, П.Михайлиди отметил, что, в случае нарушение установленных объединением правил, должна иметь полномочия принимать административные меры, вплоть до исключения компании из СРО.

Кроме того, потребитель, если его права были нарушены и СРО не отреагировало на эти нарушения, может обратиться и в государственные органы. В таком случае государство направит проверку не в компанию-нарушитель, а в СРО, в котором она состоит. В таком случае организация, если нарушения будут подтверждены, может потерять статус СРО и быть исключена из реестра.

Согласно концепции, предложенной П.Михайлиди, предметом регулирования является управление рисками сферы деятельности риелторов посредством установления определенных правил и требований для участников рынка.

Среди предлагаемых механизмов ответственности: обязательное страхование профессиональной ответственности, гражданско-правовая ответственность, солидарная ответственность членов СРО компенсационным фондом и репутационная ответственность (риск исключения из членов СРО).

СРО имеет механизмы дополнительной материальной ответственности (страхование гражданской ответственности и компенсационный фонд), а также ряд обязательных органов управления (по разработке стандартов, по контролю и по дисциплинарной ответственности).

Саморегулируемая организация разрабатывает правила и стандарты риелторской деятельности, отстаивает интересы своих членов в судах и пред органами власти, контролирует соблюдение правил и стандартов, применяет меры дисциплинарного воздействия к своим членам, а также несет материальную ответственность имуществом фонда за своих членом по конкретным рискам.

Модель СРО состоит из двух уровней: нижнего, на котором находятся региональные и всеукраинские СРО, и верхнего - Национального объединения СРО (среди других возможных названий - Риелторская палата, Совет рынка), которое является основным представительством сегмента рынка.

Предполагается, что концепция саморегулирования будет обсуждаться и утверждаться на съездах риелторских объединений, после чего на Совете рынка должны быть приняты общие правила, стандарты профессиональной деятельности.

По словам П.Михайлиди, создание системы СРО позволит, с одной стороны, уменьшить нагрузку на государственный административный аппарат, а с другой - повысить качество услуг на рынке недвижимости и улучшить защиту и соблюдение прав потребителей.

"Для того, чтобы создать систему СРО, необходимо объяснить государству, почему оно должно делегировать ряд своих функций рыночному объединению. А само такое объединение должно доказать свою "профессионализм". Это предлагаю обсудить"

Согласно концепции, предложенной П.Михайлиди, основными преимуществами развития системы саморегулирования являются создание более квалифицированных и гибких правил игры на рынке, упрощение процедуры мониторинга деятельности участников, уменьшение остроты проблем коррупции и бюрократии и, в конечном счете, повышение качества риелторских услуг и спроса на них.

Остается только вопрос: зачем это нужно конкретному покупателю или продавцу недвижимости? Что даст этот закон и СРО профессиональным организациям, членами которого на данный момент являются всего 10-12% всех риелторов.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>