Сегодня нет причин говорить о крахе рынка недвижимости и обвале цен. За прошедшие полгода, несмотря на падение курса доллара и приостановление ипотечного кредитования, рост цен на вторичную недвижимость наблюдается во всех регионах Украины. Об этом заявили сегодня участники конференции, посвященной развитию рынка недвижимости.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, представители риелторских организаций отметили, на первичном рынке ситуация несколько отличается. Так, цены на новострой остановились еще в мае этого года, и сейчас застройщики занимают выжидательную позицию. По словам риелторов, многие компании уже снизили цены до максимально допустимой рентабельностью нормы.

Земельный рынок на данном этапе имеет множество предложений, но объем продаж снизился. Риелторы объясняют это тем, что с рынка практически ушли перекупщики, а участки покупают исключительно под застройку, а не для вложения денег, как это было еще год назад.

"Если, как нам обещают политики, инфляция будет остановлена, то цены на недвижимость будут расти, как и должно быть в любом государстве с развивающейся экономикой", - отметил президент Ассоциации риелторов Одессы и Одесской области Константин Новицкий.

Со своей стороны президент Украинской гильдии риелторов Наталья Шкилева сообщила, что цены на стройматериалы с начала года выросли почти на 70%, а это говорит о том, что стоимость жилья не может упасть. "Да, объемы продаж снизились на всех сегментах рынка, и до весны цены на недвижимость будут колебаться в рамках 10%. Но колебаться - не значит падать", - отметила Н.Шкилева.

Весной 2009 года риелторы ожидают стабилизации рынка и установления цен на уровне реального экономического показателя.

Читайте также:
Цены на квартиры в Киеве по районам >>>
Стоимость аренды квартир в Киеве >>>
Стоимость земельных участков под коттеджную застройку в Киеве и области >>>
Стоимость земельных участков под застройку по крупнейшим городам Украины >>>