В I полугодии 2009 года зарплаты риелторов значительно увеличились, о чем свидетельствуют данные сайта по трудоустройству JOB.ukr.net. Однако сами риелторы отрицают подобные тенденции, называя ситуацию на рынке недвижимости катастрофической.

По данным рекрутеров, риелторы занимают второе место по динамике роста зарплат в январе-июне: их заработки за полгода увеличились на 93%. "Оживление рынка недвижимости стало причиной роста спроса на риелторов и их доходов", - отмечает главный редактор портала Вера Ткаченко.

По ее словам, рост стоимости жилья, начавшийся в середине весны, спровоцировал ажиотаж среди покупателей, и те из них, кто ждал максимального падения цен на недвижимость, наконец, решились на покупку.

"Да, предложение по зарплатам в агентствах недвижимости увеличилось в 2 раза, но когда вы приходите устраиваться на работу, то в лучшем случае получаете минимальную зарплату и комиссионные от сделок. А сейчас и того меньше: многие фирмы перевели сотрудников на один официальный рабочий день, а количество желающих не платить за услуги риелтора увеличилось в разы", - прокомментировал ситуацию корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ вице-президент Союза специалистов по недвижимости Анатолий Топал.

Он подчеркнул, что многие риелторы сегодня "сами себе копают могилу" повышением цен. "Они (риелторы, - ред.) поднимают стоимость продаваемого объекта, а потом удивляются, почему покупатель и продавец договариваются за их спиной", - пояснил А.Топал.

На 29 июля зарплатные предложения по специальности "риелтор" на портале JOB.ukr.net колеблются от 1 тыс. до 16 тыс.грн. в месяц.

Риелторские проценты: кто и за что платит>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Рынок труда: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>