Риелторы признали застой на рынке жилья
23b22567fcebd439694964f1d3c9bafb.jpg
Риелторы признали застой на рынке жилья

Ситуацию на киевском вторичном рынке жилой недвижимости в I полугодии 2010 года можно описать одним словом: "стагнация" или застой. Периоды, когда на рынке наблюдались признаки оживления, были очень непродолжительны и на общую ситуацию почти не повлияли. Количество сделок на рынке минимально. Таковы данные обзора рынка недвижимости аналитиков портала Domik.net.

Цены предложений и продаж были достаточно стабильными (естественно, применительно к отечественным реалиям, когда информацию о реальных ценах приходится искать, отсеивая при этом недостоверную и ложную информацию).

Практически все первое полугодие продавцы и покупатели выжидали. Выжидали и банки, которые не спешили выбрасывать на рынок проблемные залоговые квартиры.

Важной особенностью первого полугодия стала ориентация значительной части продавцов и покупателей на квартиры с ремонтом.

Продавцы, столкнувшись с резким снижением спроса, стали достаточно массово делать ремонты (прежде всего, менять окна и сантехнику). В базах данных все чаще встречаются "хрущевки с евроремонтом", встроенными кухнями и шкафами.

Основные причины нынешней стагнации: недоступность ипотечных кредитов для подавляющего большинства потенциальных покупателей, а также резкое расхождение цен спроса и предложения. Оба эти фактора имели место и в 2009 году; но тогда сделок было больше.

Индекс стоимости жилья на вторичном рынке Киева:

- при подсчете в долларах 1610$/кв.м. (-0,6% за месяц; -4,1% за полгода);
- при подсчете в гривнах 12737грн/кв.м (-0,6 % за месяц; -4,9% за полгода).

Индекс ценового ожидания (в долларах): -0,6% в месяц (-0,4% ).

Индексы аренды жилья:

- в целом по Киеву: 97,5грн/кв.м
- жилье эконом класса: 85,6грн/кв.м
- жилье бизнес класса: 121,9грн/кв.м
- элитное жилье: 212,4грн/кв.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>