Союз специалистов по недвижимости Украины (ССНУ) выступил с инициативой создать единую саморегилирующуюся риелторскую палату. По сообщению членов оргкомитета, это первая общественная организация, которая будет объединять не отдельных членов, а профессиональные общественные организации.

"Риелторская палата Украины" должна стать единственным органом профессионального самоуправления риелторов Украины, который получит право полностью контролировать рынок недвижимости, проверять соблюдение всеми операторами рынка законодательства, разрабатывать стандарты, нормативы и проводить сертификацию специалистов по недвижимости.

Попытки объединить украинских риелторов в одну риелторскую организацию предпринимались и ранее, однако между двумя крупными игроками рынка - Ассоциацией специалистов по недвижимости (АСНУ) и ССНУ - возникали разногласия.

"На сегодняшний день мы не видим АСНУ в наших рядах, потому что в вопросах о законодательном урегулировании у нас есть разногласия. Союз специалистов заинтересован в скорейшем законодательном урегулировании рынка недвижимости Украины", - рассказал член оргкомитета нового объединения Владислав Орлов.

В свою очередь президент АСНУ Андрей Шульга заявил, что пока не получал сообщений о подобном мероприятии. Кроме того, по мнению президента АСНУ, объединение риелторов возможно только на основе АСНУ.

Один из инициаторов Палаты, глава ССНУ, Александр Рубанов заявил, что новая общественная организация будет на равных правах объединять всех риелторов: "И равноправность это принципиальный момент. Поэтому мы уверены в успехе мероприятия".

Руководитель или председатель "Риелторской палаты Украины" будет избираться 12 марта.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>