Риелторы ждут падения цен на жилье
250a73dc0fa6c8ba61b9a793dc86f198.jpg

За период с 27 ноября по 4 декабря цены на жилую недвижимость Киева были стабильными. Зафиксирован небольшой рост индекса средней стоимости до $1986,25 за один квадратный метр общей площади квартиры. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в аналитическом отделе Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ).

По оценкам специалистов ССНУ, предельный индекс ценового ожидания остается в отрицательной зоне, его значение наблюдается на уровне -1,12% в месяц.

"В частности, немного снизились цены в некоторых приближенных к центру зонах. Заметна более выраженная тенденция к снижению в домах устаревшей застройки. По результатам месяца цены удерживаются только в серийных домах 80-х годов (Т, КТ, 96, 134 и пр.) и гостинках", - говорится в отчете.

Детальные индексы жилого сегмента иллюстрируют следующие таблицы.

Таблица 1.Индексы цен по типам квартир и домов*

Риелторы ждут падения цен на жилье

Таблица 2. Индексы цен по территориальным зонам*

Риелторы ждут падения цен на жилье

* по данным ССНУ

За период с 1 по 6 декабря 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве выросла на 1,50% ($24) до $1659 за 1 кв.м. Эксперты связывают подорожание с увеличением доли предложений жилья премиум класс.

В то же время регистрация договоров, связанных с операциями купли-продажи недвижимости, уменьшилась в течение 2009 года на 30-80%. Об этом сообщил Министр юстиции Николай Онищук, ссылаясь на статистику государственных реестров, держателем которых является Министерство юстиции – Государственного реестра ипотек и Государственного реестра сделок.

Читайте также:
Эксперты заявляют о подорожании квартир в Киеве>>>
В Киеве и области растут цены на землю>>>
Цены на новострои в Киеве: данные за ноябрь>>>
Земля в регионах Украины: актуальные данные>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>