Российский инвестор купил половину комплекса Ялта-Интурист

Российский бизнесмен Александр Куликов через кипрский офшор Delphshirre Holdings Limited увеличил свою долю в гостиничном комплексе Ялта-Интурист с 6,4% до 56,4%. Об этом 6 сентября ГК Ялта-Интурист сообщила в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как сообщает Forbes.ua, по оценке директора отдела инвестиций компании DTZ в Украине Натальи Стельмах, стоимость всего отеля Ялта-Интурист с земельным участком составляет порядка $100-120 млн.

Куликов - бенефициар нижегородской бизнес-группы Союз Маринс групп. Через связанные с ней офшоры, в том числе Delphshirre Holdings Limited, в 2012 году он приобретал долю в российском предприятии НИИТавтопром. Информацию о том, что Союз Маринс групп теперь владеет контрольным пакетом акций Ялта-Интурист, изданию также подтвердил руководитель одной из консалтинговых компаний в сфере недвижимости.

В 2011 году Куликов занял 23-е место в Рейтинге рантье российского Forbes с годовым арендным доходом $55 млн.

Напомним, комплекс Ялта-Интурист расположен на берегу Черного моря, в 1,5 км от центра Ялты в старинном Массандровском парке. Это трехзвездочный отель с 16-этажным жилым корпусом на 1140 номеров, собственным пляжем, тремя бассейнами и 16 ресторанами. Ранее отель принадлежал структурам корпорации ИСД Сергея ТарутыВиталия Гайдука и Олега Мкртчана. Кому досталась гостиница после выхода из ИСД Гайдука и раздела активов, неизвестно.