"Рынок делают участники госпрограмм". Что происходит со спросом на недвижимость в Украине
Фото: depositphotos.com

На рынке жилой недвижимости Украины большинство сделок приходится на участников государственных программ, таких как єОселя и єВідновлення, а также военнослужащие или члены их семей. Об этом LIGA.net рассказала первая вице-президент Союза специалистов недвижимого имущества, гендиректор агентства недвижимости RealTerra Лариса Ставинога.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Что сейчас происходит на рынке? С февраля мы видим на рынке оживление, но оно касается определенных сегментов. То есть полного оживления нет. Есть активизация в сегменте жилой недвижимости до $150 000, потому что это целевая аудитория покупателей, покупающих за государственные средства. Сейчас очень хорошо работают госпрограммы єОселя, єВідновлення, выплаты участникам боевых действий и прочее. Основной портрет покупателя – именно участники этих программ делают рынок. Однако из-за ограничений по площади и срокам ввода в эксплуатацию такого жилья они оживляют спрос именно на такое жилье. С другой стороны, те, кто не подпадает под них, особенно там, где не очень новый жилищный фонд, спрос гораздо меньше, и сделок не слишком много", — сказала она.

По словам Ставиноги, сейчас есть спрос на жилье комфорт- и экономкласса, в то время как элитная недвижимость "стоит", в том числе из-за того, что большой процент потенциальных покупателей в этом сегменте уехали из страны.