Рынок недвижимости не может работать прозрачно из-за ограничений прав доступа к данным Бюро технической инвентаризации о количестве зарегистрированных актов на право собственности. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в интервью заявил специалист Всеукраинской ассоциации БТИ Дмитрий Павленко.

Сейчас данные ассоциации о количестве зарегистрированных актов на право собственности являются тайной. Таковы требования "Информцентра". "Эти условия договора были навязаны БТИ, и они практически кабальные, - говорит специалист ассоциации. – Мы не имеем право давать информацию из всеукраинского реестра прав собственности никому кроме собственников, наследников и уполномоченных лиц, а также только четко прописанным органам, и все".

Однако если бы такая информация была доступна, то рынок жилья работал более прозрачно. Д. Павленко заявляет, что сам выступает за открытый доступ к реестру, чтобы любой человек мог получить сжатую информацию по объекту. "Но этого многие не хотят, потому что не всем выгодно публично раскрывать информацию о своей собственности", - отмечает он.

Интервью со специалистом БТИ>>> Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>