Рынок риелторских услуг, в том понимании, к которому мы привыкли и в котором употребляем его сейчас, находится под серьезной угрозой развала. Об этом корреспонденту BIZ.liga.net сообщил вице-президент Союза специалистов по недвижимости Анатолий Топал.

По его данным, сейчас в Киеве работает около 250-300 компаний, оказывающих услуги на рынке недвижимости (агентства недвижимости, риелторские компании и т.д.). Так же работает 23 – 25 тыс. физ.лиц (Частные предприниматели и т.д.)

Для сравнения, в 2008 году в Киеве работало около 1200 - 1300 компаний, оказывающих услуги на рынке недвижимости (агентства недвижимости, риелторские компании и т.д.). Так же работало18 – 20 тыс. физ.лиц (частник и т.д.)

Анатолий Топал отметил, что в этом году на рынок вышло много молодых компаний, которые называют себя брокерами и предоставляют абсолютно новый уровень услуг. "Во-первых, они берут деньги с продавцов, а не с покупателей, а во-вторых, у них совсем другая психология и способы работы. Не буду судить: лучше или хуже – они просто другие", - отметил эксперт.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>